Оспаривание отцовства

При рождении нашей дочери, сожительница состояла в браке с другим человеком. В свидетельстве о рождении записано соответственно отчество законного супруга на тот момент. Сейчас совместно с сожительницей хотим переделать свидетельство о рождении на моё отчество. С бывшим супругом сожительница не поддерживает контакт и не знает где он находится. Каковы мои действия для оспаривания отцовства ???

, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо, составить грамотное исковое заявление в суд, где необходимо указать несколько требований

1. установить, что тот человек не является отцом

2. что вы являетесь настоящим отцом вашей дочери

3. внести изменения в документы органов ЗАГС

 Все это конечно должно подкрепляться экспертизой ДНК.

вы согласно статье Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства), можете подавать такое заявление

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

так, что пр наличии грамотного искового заявления, вы сможете добиться своего.

Спасибо.

К сожалению нашим законодательством не предусмотрен, односторонний отказ, то есть нельзя просто взять и отказаться от ребенка, только государство может это сделать.

Альберт Лысенко
Клиент, г. Волгоград

...т.е от бывшего супруга нужно то же заявление ???? а если неизвестно где он проживает, как быть ???