Инвалид за рулем, льготы на транспортный налог и знак "Инвалид"

Вопрос на тему - инвалид за рулем и о том, какие льготы ему положены. Я инвалид 3 гр., жена-инвалид с детства, у неё от первого брака ребёнок-инвалид.

Имею ли я право на знак "Инвалид" и льготы на транспортный налог.

Спасибо

, Денис Владимирович, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Знаком «Инвалид» маркируются легковые автомобили, которые оборудованы специальными приспособлениями, как, например, ручной акселератор и т.д., для возможности управления ими людьми с ограниченными физическими возможностями.

Преимущества в движении он не даёт никакого, кроме того, что водитель сзади едущего автомобиля будет знать, что за рулём возможно находится человек с ограниченными физическими возможностями управления автомобилем и поэтому будет более осторожен.

Поэтому знак можете использовать. Кроме того: водитель перевозящий инвалида, имеет такие же привилегии как и водитель-инвалид.
1. Парковать авто на стоянках для инвалидов.
2. Наклей значок. «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.
3. В зоне действия знака «Стоянка запрещена» останавливать автомобиль инвалида можно. И парковать водителю перевозившего инвалида можно. Знак не распространяется на автомобили почтовой службы, на такси со включенным таксометром, а также на автомобили, принадлежащие инвалидам или перевозящие инвалидов или детей-инвалидов.

Для инвалидов 3 группы льготы по транспортному налогу не предусмотрено.