Задаток за дом

Отдали задаток за покупку дома. Составили расписку в получении задатка за дом (паспортные данные продавца, сумма, где находится дом). Предварительного договора не было. Продавец отказался продавать дом. Наши действия

, Светлана, г. Уфа
Максим Коненкин
Юрист

Уважаема Светлана!

Нужно направить претензию о возвращении аванса (Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.) и если продавец отказываться, обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Куда направить претензию о возвращении задатка/аванса. Продавец отказывается отдать задаток в полном объеме (отдали 500 тыс. руб, а он отдает 450 тыс. руб), хотя дом отказался продавать он (продавец).

Уважаема Светлана!

Направить заказным письмом с уведомлением и описью по месту фактического нахождения продавца. В описи нужно указать — претензия с требованием (ями)… (указать конкретное требование (вернуть задаток). Опись составляется в 2-х экземплярах, один вкладывается в конверт, второй с почтовым штемпелем вам вернут на почте после оформления. Можно отправить и простое заказное письмо с уведомлением, но во избежание спорных ситуаций лучше направлять с описью.