Неустойка по алиментам

Здравствуйте, бывший муж должен платить мне алименты по решению суда с 9 января 2013г.Первый платеж от него поступил 20 августа 2013г. и по сегодняшний день платит в принципе регулярно,может пару месяцев не заплатил за все это время.Алименты назначены в твердой денежной сумме и составляют 5 тысяч рублей.Соответственно его долг за 7 месяцев составляет 35 тысяч рублей.Он его отказывается платить.Хочу подать иск в суд на уплату образовавшейся задолженности и неустойку по ней.Подскажите пожалуйста,каким образом рассчитывается неустойка по алиментам,нарастающим итогом или за каждый день от начальной суммы?т.е. 5000 х 0,5% и умножить на количество дней просрочки (210 дней) или уже нарастающим считать с 10000 потом с 15000 и т.д. И кто должен производить расчет. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Неустойка при образовании задолженности по уплате алиментов начисляется на каждый из платежей, по которым образовалась задолженность, с даты образования задолженности по данному платежу по дату полного ее погашения.
Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.