Выгул бойцовской собаки во дворе без поводка и намордника, собака кидается, но не кусает, очень пугает, что делать?

Здравствуйте. Получается так, я иду домой через дворы,в одном из таких дворов девушка выгуливает бойцовую собаку без поводка и намордника( по моему-это стаффорширский терьер, если не ошибаюсь, очень огромный) она на меня уже не первый раз кидается, но не укусила ни раз. Дело в том, что я беременна и сегодня когда она опять кинулась на меня, я думала, что у меня выкидыш случится. Хозяйка отговаривается тем, что она во дворе выгуливает собаку и она не кусает. Но как так? Там ведь и дети ходят, что можно сделать? Какие мои права, или мне ждать пока эта собака меня не покусает или кого-нибудь еще?

, Дарья Вологжанина, г. Киселевск
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья. Обратитесь в полицию с заявлением о том, что осуществляется выгул собаки без поводка и намордника, и что собака несколько раз уже пугала Вас. Укажите в заявлении, что Вы беременна и опишите свои опасения из-за того, что собака пугает Вас. Также укажите, что хозяйка собаки на Ваши жалобы не обращает никакого внимания. Укажите, где, когда, в какое время суток выгуливается собака. С уважением, Дмитрий.