Может ли мать с ребенком и новой семьей переехать жить в другой город без согласия отца ребенка?

Здравствуйте! Я мать ребенка 3 лет. Сын рожден в гражданском браке. 9 месяцев назад вышла замуж за другого мужчину. Ребенок проживает со мной и моим мужем. Т.к. по обоюдному согласию, в вопросе времяпровождения ребенка с отцом договориться не удалось. Отец ребенка, обратился в сельский совет по моей прописке с целью обозначить его дни для общения с ребенком. В специально сформированной комиссии, с нашим совместным участием, были назначены дни общения отца и ребенка. Сейчас, переезжаю жить с мужем в другой город. Хочу забрать сына с собой т. к. он проживает со мной. Могу ли я забрать сына если отец против? Как правильно себя повести в этой ситуации не нарушая закон?

, Елена, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Устанавливать время общения с отцом должен суд, а не специально сформированная комиссия. Только после вступления в законную силу решения суда (в котором бы было указано, сколько времени, когда и при каких обстоятельствам ребенок может видится с другим родителем). За исполнением данного решения следят судебные приставы-исполнители.

Забирая ребенка Вы никакого закона не нарушаете.

Поэтом Вы можете спокойно забирать своего ребенка с собой. Если отец захочет с ним видится он может либо договориться с вами либо пускай обращается в суд.