Право общей долевой собственности 1/20 000

Здравствуйте. Имею долю в квартире на :праве общей долевой собственности : 1/20 000, в этой квартире имеются еще дольщики с такими же долями, скажите пожалуйста могу ли я продать свою долю другим лицам? приобрели мы долю на основании Договора дарения

, Олеся, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Можете, но нужно уведомить о продаже доли других собственников, так как у них преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Олеся
Клиент, г. Липецк

а если в квартире "таких же как и мы" собственников человек 100-150? это ж нереально. приобрели мы долю на основании Договора дарения

Нужно, иначе у Вас не примут документы на регистрацию.