Отказ от доли при приватизации

Добрый вечер! Мой сын находится в местах лишения свободы, решили приватизировать квартиру только на младшую дочь. В дальнейшем продать квартиру и купить частный дом, как в этом случае быть с сыном?

, галина, г. Ижевск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Сын будет иметь пожизненное право проживания в этой квартире, даже при смене собственника. вряд ли эту квартиру кто купит, или потом расторгнут договор. Если Вы снимете осужденного с регистрации (что не законно). то он восстановит регистрацию. пусть сын выдаёт нотариальную (а не от хозяина) доверенность на приватизацию и получает долю и продаёт её. Без него — у вас будут проблемы.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ваш сын может написать либо отказ от приватизации, либо доверенность на представление его интересов при приватизации. Оба этих документа удостоверяет начальник учреждения, в котором он находится.Выбор варианта зависит от причины, по которой Вы хотите приватизировать только на дочь. В случае отказа от приватизации за сыном сохранится пожизненное право на проживание и продавать квартиру придется вместе с ним.