Комиссия по делам несовершеннолетним

Здравствуйте! Не знаю что делать, куда обратится?! Моей дочери 16 лет, она уже два года встречается с двадцатипятилетним мальчиком! А в последнее время она на отрез перестала идти на контакт со всеми нами! Он не работает,пьёт, и она боюсь такая становится! Стала прогуливать школу, был малый педсовет на который она не пошла! Уезжает к нему домой и остаётся там! Переругалась со всеми близкими родственниками(родителями и бабушками).Сначала всё скрывались, а сейчас даже не стесняются свои чувства на показ показывать! Можно ли мне написать на него заявление по совращению малолетней и куда? Зарание спасибо! Наталья.

, Наталья Кадацкая, г. Тверь
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Наталья.

Можно написать заявление в полицию по ст. 134 УК РФ: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, но только если у вас есть доказательства того, что это половое сношение было. Но вряд ли получится доказать и что-то сделать.

С уважением!

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Написать заявление в полицию Вы конечно можете. Если будут доказательства, гражданина даже привлекут к ответственности.

Но что это Вам даст? Факт прекращения таких отношений таким образом только ещё больше озлобят ребенка по отношению к родителям. Ваша ситуация напоминает уход человека в секту. При этом извлечение человека из секты не приводит к положительному результату без участия психолога.

До обращения в полицию и до принятия каких-либо решительный действий, Вам следует обратиться к детскому психологу (хорошему) за консультацией и помощью. Чтобы также после разрыва отношений, психолог тщательно поработал с девочкой.

Поймите также очевидную вещь, что у ребенка уже испорчена психика после такого «общения» с противоположным полом с 14 лет (подростковый возраст и становление личности). И Ваши дальнейшие действия должны исходить из того, что ребенок уже пострадал и нужно сделать всё, чтобы восстановить его подростковую психику.

Таким образом, одним заявлением в полицию ситуацию не исправишь — обращайтесь к детскому психологу (хорошему) и работайте с ним в паре.