Как подать в суд если человек без прописки?

Друг украл пистолет, телефон и деньги, уехал из города без прописки, написал заявление в полицию и прокуратуру, подскажите как быть в такой ситуации и что мне делать?

, Виталий, г. Анапа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ:

Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, в действиях Вашего друга имеется состав преступления — кража. Следовательно, Вы уже все сделали, написали в полицию. Далее правоохранительные органы должны заниматься этим делом.