Как решить вопрос с наследством, чтобы не остаться в "дураках"?

Здравствуйте, у меня вопрос касается наследства.Чуть больше двух месяцев назад умер мой папа. Он был собственником 3-х комнатной квартиры,в которой прописаны мама, сестра и племянник. Как я понимаю четвертая часть там моя.Но у меня есть пооблема, мой муж военнослужащий, стоит на очереди на квартиру уже почти 18 лет. Могу я заявить на наследство, но пока не вступать, или есть какие другие варианты? Мама поедлагает поделить квартиру пополам тоесть ей и сестре, а потом она свою мне переведет. Но жизнь такая штука, что не известно что будет потом...вдруг так получится, что мамину часть тоже придется делить... У меня две дочери и мне бы не хотелось, чтобы им потом пришлось решать эти проблемы... Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Мурманск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Елена, а с чего Вы взяли, что Вам только 1/4 от квартиры полагается?

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками Вашего отца является Ваша мама, Вы и Ваша сестра (это при условии, что родителей отца нет в живых), т.е. наследники первой очереди, т.о. у Вас 1/3.

Елена
Клиент, г. Мурманск

А разве маме не половина? Мне сказали что дети вторая очередь... Спасибо буду знать! Но вопрос стоит в другом, как мне, заявить на наследство и не вступать, чтобы муж мог получить квартиру? Когда он получит не известно...

Заявите, но не вступайте.

А разве маме не половина

Елена

так мама же не разводится, чтобы половину получать. Это только при разводе и разделе совместно нажитого имущества каждому из супругов по половине всего достаётся. Тут ситуация другого характера.

ГК РФ Статья 1142. Наследники
первой очереди

1. Наследниками первой очереди по
закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по
праву представления.