Отошла плитка. Кто виноват?

Делал ремонт у себя в ванной. Снимал плитку перфоратором. У соседей этажом ниже отошла плитка в их ванной из-за вибраций. Залива и перепланировок не было. Соседи хотят, чтобы я оплатил замену их плитки. Я считаю, что это не моя проблема – их плитка была приклеена некачественно. Кто прав?

, Виталий Головцев, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Настаивайте на том, что оплатите только в том случае, если будет заключение эксперта о том, что плитка отошла по Вашей вине. При подобных обстоятельствах ни один нормальный эксперт не скажет категорично, что причина повреждений у соседей — Ваш ремонт; слишком много условных факторов, которые невозможно измерить. Заключение будет вероятностное (то есть, "возможно повреждения могли образоваться при указанных обстоятельствах"), а такое заключение легко не будет доказательством Вашей вины, поскольку не указывает достоверно, что причина именно в Вас.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

 В данном случае Вашим соседям следует обратиться с  претензией к подрядчику. который выполнял работы   по укладке плитки.

 В случае возникновения спора о причинах отхождения плитки Сосед должен провести экспертизу за свой счет.

 При подтверждении факта некачественной работы  подрядчиков требования соседа не будут удовлетворены в судебном порядке.

 Таким образом, сейчас Вам следует  направить соседу обоснованный письменный ответ на предъявленные к  Вам претензии.

С уважением Ф. Тамара