Свидетельство о наследстве

Подала на наследство, но еще не получила свидетельство. Могу ли я получить его через два года? Возможно ли такое что через три года другие наследники могут оформить моидоли на себя т.к проживают в этой квартире, а квартира в наследстве?

, Ирина, г. Самара
Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти — подойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, а получить свидетельство можно в любое время по истечении 6 месяцев после смерти, хоть через десять лет. Если квартира была оформлена в собственность умершего, не являлась муниципальной собственностью, то остальные наследники могут оформить на себя причитающиеся им доли, Вашу долю никто не может переоформить с вас без вашего согласия