Добрый день. От дедушки внуку досталась сберкнижка с немалой суммой денег

Добрый день. От дедушки внуку досталась сберкнижка с немалой суммой денег. Прямые наследники (сын и дочь) об этом не знают. Прошло уже несколько лет. МОжно ли получить наследство обойдя прямых наследников?

, Константин Блинов, г. Москва
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получить наследство обойдя прямых наследников нельзя.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Если получили по завещанию, то уже обошли наследников по закону. Если получили в подарок при жизни дедушки — также обошли. Если получили доступ по доверенности — проблема.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!
Вам банк без свидетельства о праве на наследство или без завещательного распоряжения банк деньги просто не выдаст.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

«Можно ли получить наследство обойдя прямых наследников?»

нет, нельзя.