По завещанию

Бабушка имела 4/6 доли в квартире и составила завещание, 1/12 внучке; 1/12 второй внучке; 1/12 третьей внучке; и 6/12 своей дочери, правильно ли я поняла, что останется еще 3/12 доли, и какова их участь? Что нам необходимо делать чтоб их поделить????

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, незавещанной остается 1/4 доля в праве собственности, она будет наследоваться по закону наследниками соответствующей очереди. К наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя. Если кто-то из детей умер раньше бабушки, тогда за ними наследовать будут ее внуки от данных детей.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу, у которого находится завещание, до истечения 6 месяцев с даты смерти бабушки.