Бывший госслужащий имеет право стать ИП?

Добрый день! На данный момент работаю помощником судьи (стаж 3 года), с еще одним коллегой хотим открыть свое дело по юридическому направлению в сфере административного и гражданского права. После увольнения я хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, а коллегу оформить юрисконсультом. Какие могут возникнуть ограничения и возможные проблемы как бывшим работникам госслужбы? Уведомлять нынешнего работодателя (Председателя суда) о новом месте работы коллегу, я так понимаю не обязательно, согласно № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»? В перечень должностей мы входим, но у коллеги согласно ТД з/п будет меньше 100 тыс. А что делать с уведомлением по поводу самого себя отправить уведомление или не обязательно?

, Игорь, ст. Седельниково
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ограничений в этом плане нет. Можете регистрироваться как ИП и работать.