ЕСВ сотрудникам полиции

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста пп.1 п.2 ст. 4 ФЗ 247. Сотрудник полиции собственного жилья не имеет, дог. соцнайма не заключал, проживает и зарегистрирован в квартире, принадлежащей его матери по приватизации. Является ли это основанием отказа в предоставлении ЕСВ, является ли мать членом его семьи, если да, можно ли доказать, что они с матерью ведут раздельное хозяйство? Изменится ли ситуация, если сотрудник зарегестрируется по другому адресу у НЕродственника?

Спасибо.

, Татьяна Кер, г. Москва
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я понял, что вы хотите стать на очередь с целью получения жилья, либо получить единовременную денежную выплату для тех же целей.

 Пока вы будете говорить и показывать, что он проживает с матерью, он будет считаться членом семьи собственника жилого помещения; и это будет основанием отказа того, что вы хотите.

В соответствии с ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для того, чтобы правильно  воспользоваться пп.1 п.2 ст. 4 ФЗ 247., необходимо (нельзя сниматься с рег учета от матери), договориться с кем-нибудь, о безвозмездной аренде жилого помещения, исходя из  семьи этого сотрудника (я это пишу для того чтобы, квартира которую вы «снимете» соответствовала вашей семье, т.е. когда члены жил комиссии придут с проверкой жил. условий в эту квартиру, они не должны усомниться в том, что в ней действительно проживает семья из… человек, если с детьми, то с детьми, после чего они попишут акт обследования жил условий конкретного сотрудника ( такая процедура во многих военных ведомствах, думаю ваша не исключение)), заключаете соответственно на 9 месяцев договор безвозмездной аренды квартиры, для проживания вашей семьи. И что получается, что вы зарегистрированы у мамы, ну и что, вы обязаны быть где-то зарегистрированы, но проживаете отдельно от нее (пускай даже фиктивно, иначе вы нечего не получите), и получается что вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения(смотрите, кто им является по ЖК РФ), и вот тут пп.1 п.2 ст. 4 ФЗ 247 вам сразу подходит.

пробуйте.