Юридическая консультация

Скажите имеет ли гражданская жена проживать в квартире если она не прописана а её малолетний сын прописан её муж сидит в тюрьме мать квартира сьёмщица против их проживания и ребёнок был прописан без её согласия

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

По общему правилу граждане имеют право проживать по месту своей регистрации, но поскольку в соответствии с семейным законодательством дети должны проживать совместно с родителями, то если у матери ребёнка нет возможности проживать в другом месте, а ребёнок зарегистрирован в квартире, при том, что отец ребёнка находится в млс, то мать ребёнка может просить суд разрешить ей временно проживать в данной квартире вместе с ребёнком (временность может растянутся до совершеннолетия ребёнка или пока отец ребёнка не выйдет из млс).