Доля собственности несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте!Моя мама приватизировала квартиру 3 года назад.На тот момент в ней была прописана моя дочь 2005 г.р.Автоматически она была включена в число собственников жилья и ей сейчас принадлежит 1/3 квартиры моих родителей.Мой муж-военнослужащий,скоро встанет вопрос о получении постоянного жилья и на ребенка ничего не положено,хотя служебное жилье выдавалось с расчетом метров на дочь.Она проживает с нами(родителями),прописана в служебной квартире.Документы на согласие включения в приватизацию дочери я не подписывала.У родителей возникли сложности при продаже своей квартиры, и нам этот аспект очень мешает. Есть ли возможность отказаться от этой доли при получении мужем постоянного жилья,если ребенку будет выделена не меньшая площадь?Можно ли оспорить в судебном порядке включение дочери в приватизацию?Как нам избавиться от этого бремени?Заранее спасибо!

, Светлана, г. Калининград
Елена К
Юрист, г. Москва

Вы не должны рассматривать это как бремя, обязательное включение несовершеннолетних в приватизацию если они там прописаны предусмотрено в законе для защиты из прав, чтобы они не остались без жилья в случае чего. Вам сейчас нужно по месту нахождения той квартиры, где прописана дочь получить разрешение в органах опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, такое согласие органы опеки дают только в том случае если на ребенка одновременно будет приобретаться другая доля, по площади не хуже.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

К сожалению оспорить приватизацию в судебном порядке будет невозможно, поскольку в силу ст. 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность. Поэтому вне зависимости от Вашего согласия несовершеннолетний в договор приватизации должен был быть включен, что и было сделано.

В данном случае соглашусь с коллегой, что можно получить согласие органов опеки и попечительства, если ребенку будет приобретена доля в другом жилом помещении.

Также, можете подарить долю своей дочери в полученной Вами в собственность квартире, тогда можно будет получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой Ваша дочь уже имеет долю, однако тогда необходимо будет положить денежную сумму, пропорциональную доле дочери в квартире, полученную в результате сделки, на банковский счет, открытый на ее имя. Однако денежными средствами в данном случае возможно будет распоряжаться до совершеннолетия дочери с согласия органов опеки, к тому же не всегда такой вариант приемлем для чиновников.

С Уважением, Харитонов Игорь

г. Калининград.

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.