Открытие детского клуба

Собираемся открыть детский образовательный центр или клуб в сфере дошкольного образования. Регистрировать сия будем как ип. Скажите, пожалуйста, является ли обязательным получение лицензии? Возможно ли обойтись без нее? Если нет, то в как ее получают и что для этого необходимо?

Также хотелось бы знать каким нормативным документам мы обязательно должны соответствовать.

, Светлана, г. Владивосток
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012)

«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

«….Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию».

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что если детский клуб проводит разовые занятия различных видов, то такая деятельность не подлежит лицензированию.

При поиске помещения необходимо учитывать нормы СЭС и органов Пожарного надзора. Например, детский центр не может располагаться в подвальном, полуподвальном или цокольном этаже. Помещения должны хорошо проветриваться.

С учетом учебных комнат, комнаты ожидания (или холла) и санузла площадь детского клуба должна быть около 50 кв. метров.