Может ли администрация колонии общего режима подать документы на депортацию осужденного?

Мой муж сидит в колонии общего режима. Может ли администрация колонии подать его документы на депортацию? Как мой муж может избежать этой депортации?

, Лиза Кожемяка, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Куда его хотят департировать? Говорят в Норвегии неплохие тюрьмы, проситесь туда. Он гражданин какого государства?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лиза!

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «депортацией»? Этапирование или выдачу по запросу правоохранительных органов иностранного государства? Этого нельзя исключить (в особенности в связи с тем, что Вы умолчали о гражданстве Вашего мужа). Но решать подобные вопросы во всяком случае не администрации колонии, хотя она, несомненно, будет одним из активных участников этого процесса.