Почему я должен платить штраф за распитие спиртных напитков,если не доказано что я пил?

Недавно шел по улице с неполной бутылкой пива.подъехали сотрудники ППС,предъявили обвинение в распитие спиртных напитков в общественном месте.Есть одно НО пиво я пил,но не в общественном месте,я просто шел по улице с бутылкой пива.Тем не менее в отделение отвезли продержали час(чтоб пиво не выдохлось допил в отделении),потом составили протокол,который я естественно не подписал.На вопрос откуда ты знаешь что у меня ИМЕННО пиво в бутылке,а не минералка с автомата!?Ответ сотрудника полиции: по этикетке на бутылке.Везти на мед.свидетельство сотрудник отказался,далее отлучился на час потом отдал мне копию протокола,в котором появились подписи каких то свидетелей.Продержав меня три с половиной часа отпустил.Почему я должен платить штраф,который якобы должен придти по почте,если не доказано что я пил пиво???

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы нет согласны с постановлением о привлечение Вас к адм. ответственности Вы можете его обжаловать в законом установленные сроки.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить,что собой представляет жалоба? обыкновенное заявление? Кому конкретнее ее подавать т.к. протокол об административном правонарушении составляли в соседнем городе

Определенный требований к жалобе нет. Укажите в заголовке «жалоба» опишите ситуацию и попросите в жалобе отменить данное постановление, обосновав почему вы считаете постановление незаконным. Писать надо на начальника УВД того города где был составлен протокол.