Несовершеннолетний ребенок

Подскажите пожалуйста, мы хотим продать квартиру 75 квадратных метров,в ней 5 собственников,один из них несовершеннолетний ребенок,отец-является опекуном этого ребенка и он прописан в этой квартире. Возможно ли ребенка выписать на время к родственникам,а как отец приобретет жилье,прописать ее к нему? Как проще продать,и какие вообще варианты,в опеку следует обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

поскольку несовершеннолетнему принадлежит доля в праве собственности, предварительное снятие его с регистрации не освободит от необходимости обращаться в органы опеки для согласования сделки.

Ребенка регистрируют по месту жительства одного из его родителей или опекуна. Если отец не будет зарегистрирован у родственников, то и ребенка там на регистрационный учет не поставят.

Вариант вижу один — искать жилье, обращаться в органы опеки, проводить сделку.