Увольнение из Евросети

Здравствуйте у меня такой вопрос,я работаю в Евросети уже пол года и хочу от туда уволится но как мне сказали у меня долг перед компанией очень большой и меня не могут уволить,но на своем опыте знаю что они не имеют права не увольнять,как мне поступить чтобы уволится без всяких проблем ?

, Евгений, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно подать заявление, зарегистрировав его у секретаря или направить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Это нужно для того, чтобы у Вас было подтверждение того, что заявление работодатель получил. По истечении двух недель Вас обязаны уволить, выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подавайте заявление об увольнении, отрабатывайте две недели и можете на работу не выходить.

На работодателе лежит ответственность за невыдачу Вам трудовой книжки и не выплаты Вам зарплаты.

Все удержания могут производится только по приказам работодателям, с которыми Вас должны ознакомить.

После увольнения Ваш работодатель может подать иск о взыскании с Вас недостачи.