Как изменить количество собственников, если квартира в обременении

Здравствуйте! Подскажите как сделать собственность квартиры на двоих, если она находится в обременении, собственник один - заемщик (бывшая супруга). Я - со заемщик. квартира приобреталась в браке, в данное время находимся в разводе...

, Сергей, г. Березники
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день!

Сергей, сейчас вам при разводе нужно поделить эту квартиру, так как она является вашим общим имуществом. После того как квартира будет поделена, вы сможете оформить её половину на себя, т.е. вы будете являться собственником половины квартиры и получите свидетельство на неё.

Как я понимаю обременением является ипотека. Все последующие платежи после того как брак будет расторгнут, вам придется производить совместно с бывшей супругой. Можно подать в суд иск о разделе задолженности и процентов по кредитному договору, тогда каждый из вас будет платить отдельно.

С уважением!