Оформление российского авторского права

Вопрос про оформление российского авторского права. Существует разработанная теория, но без использования методического материала. Проработав эту теорию, проанализировав и скомпоновав материал, я разработала концепцию и дизайн методического материала, позволяющего улучшить применение этой теории на практике. Я хочу зарегистрировать авторское право на эту разработку. Что я должна делать?

, Анна, г. Ставрополь
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Анна.

 Авторское право не нуждается в регистрации, ст 1259 гк рф, п.4

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 Однако если Вы хотите получить бОльшую охрану для вашего произведения, вы можете депонировать (т.е. передать на хранение) экземпляр произведения в специальную организацию осуществляющую охрану авторских прав, например РАО (Российское авторское общество).

С уважением.