Обязана ли страховая компания оплатить ремонт поврежденного Т С

Т С было припарковано на наклонной поверхности

я находился на пассажирском сидении и ввиду того что на улице была холодная погода а водителя ТС не было рядом ( он ушел по "работе" ненадолго ), я решил завести двигатель и включить обогрев, для чего включил нейтральную передачу, через несколько минут перед машиной остановилось такси и внезапно машина в которой я сидел покатилась и совершила наезд на такси. Среагировать вовремя я не успел, сумма ущерба наверняка не превысит 25 т р.

Водительских прав у меня нет

Обязана ли страховая компания осуществить выплату по ОСАГО???

Имеет ли страховая компания право на регрессное право в отношении меня как лица причинившего вред не имеющего права на управление транспортным средством

Уточнение от клиента

Нет ГАЙ не вызывали позвонили в страховую компанию и необходимо в 5 дневный срок предоставить туда заявление по дтп

, Тринкин Артем, г. Нефтеюганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гаи вызывали. Как то ДТП оформили?

Что Вам мешает сказать, что зарулем был собственник автомобиля.

Осаго выплатить должно стоимость страховки.

Насчет регресса. Возможно будет, но не к вам, а к собственнику автомобиля, а он затем его предъявит Вам.

Единственное что, надо было ГАИ вызывать.

Тринкин Артем
Клиент, г. Нефтеюганск

Я так понимаю что проще и выгоднее сказать что напарник был за рулем в момент ДТП и страховка в таком случае сработает, а если будет регресс, то его все равно не миновать в любом из возможных вариантов составления заявления?