Бывший муж не платит алименты

Мой бывший муж не выплачивает алименты с 2008г . Сыну 17 августа исполнится 12 лет. На алименты подала в 2003г и до 2008г. он хоть как то еше платил а сейчас не платит совсем.

, Наталья, г. Великий Новгород
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый вечер!

При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отцом ст.157 Уголовного кодекса РФ предусматривает:

  • исправительные работы (до 1 года);
  • обязательные работы (120-180 часов);
  • арест (до 3 месяцев).

Если будет возбуждено уголовное дело, то неплательщик алиментов может быть ограничен в праве выезда за пределы России и даже в праве передвижения по территории государства. При наличии судимости также накладывается целый ряд ограничений, существенных для человека: осужденным не разрешается занимать отдельные должности, руководящие посты, выборные должности. При наличии судебного решения о том, что факт злостного уклонения от уплаты средств доказан, у заинтересованной стороны появляются основания для подачи иска о лишении неплательщика родительских прав.

Чтобы неплательщик понес наказание за неуплату алиментов, необходимо привлечь его к ответственности. При этом должен быть доказан именно злостный характер уклонения. Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на решение суда о присуждении алиментов.

Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно: взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств; написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна