Приватизированная квартира, раздел имущества

Здравствуйте! У нас имеется квартира, приватизированная - 3 собственника, я, мать и отец, у отца есть еще одна дочь от первого брака. Вопрос - Как сделать так, что бы дочь от первого брака ничего не имела от доли отца!?

, Яна, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Отец может при жизни распорядиться своей долей, например, подарить ее Вам либо матери, либо и Вам и матери одновременно. Тогда его 1/3 не будет входить в наследственную массу.

Отец может оставить завещание, но в этом случае, если дочь будет на момент смерти отца нетрудоспособной (например, на пенсии), то будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. лучший вариант — подарить долю при жизни. Можно включить в договор дарения условие о пожизненном пользовании дарителем квартирой, для спокойствия отца, если он сомневается.