Административная ответственность юридических лиц

Первый раз роспотребнадзор привлёк директора как юридическое лицо. Второй раз привлекают как физическое. По одной и той же статье. Будет ли повторность? Расскажите по-подробнее особенности административной ответственности юридических лиц.

, Андрей, г. Киров
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Действия Роспотребнадзора правомерны.

ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ:

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

P.S. В целом некорректно высказываение «привлёк директора как юридическое лицо». Директора могли привлечь как лицо должностное. Юридическое лицо это самостоятельный субъект права. И директор здесь лишь представитель этого лица.

Андрей
Клиент, г. Киров

В данном случае повторность будет если лицо наказывается второй раз в течении года?

Андрей

Лицо не наказывается второй раз!

Наказываются два абсолютно разных лица: юридическое (организация) и физическое (директор).

Но если ранее кто-либо из них привлекался, то да, в течение года речь будет идти о повторности. Если же первый протокол на юр.лицо, а второй на физ.лицо, то наоборот — нарушение не может быть признано повторным, поскольку физ.лицо ранее к ответственности не привлекалось.