Уточните нужные документы для оплаты

Добрый день!

Даю займ под %, в качестве залога могут предоставить недвижимость. У недвижимости два владельца по 1/2

Нужно грамотное оформление, чтобы в случае невыплаты быстро переоформить недвижимость

уточните - какие именно документы Вы можете подготовить по моему вопросу

готов оплатить услугу

спасибо

Соколов Борис

+7-914-909-8988

, Борис, г. Иркутск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

У вас собственно 2 решения вопроса:

Решение 1: Договор займа с залогом недвижимости (ипотека). Составляется, подписывается и заверяется у нотариуса (минусы: цена нотариальных услуг высокая, так как, зависит от стоимости недвижимости).

Решение 2: Договор купли-продажи недвижимости и предварительный договор «обратной» купли-продажи (в «обратном» договоре необходимо предусмотреть высокие штрафные санкции за его неисполнение).

Резюме: Первый вариант более надежный со стороны владельца недвижимости, но дорог в обслуживании, второй вариант дешевле в обслуживании, но менее, надежен для владельца недвижимости: имеется риск потерять недвижимость если выплата штрафных санкций окажется выгоднее.

Собственно и по документам:

При первом варианте:

1. Нотариально заверенный договор заема с залогом, договор залога составляется отдельно.

2. Правоустанавливающие документы на недвижимость (Свидетельство, кадастровый паспорт, документы-основания)

3. Квитанция об оплате государственной пошлины (за регистрацию)

4. Нотариальное согласие супруга залогодателя на сделку залога.

5. Гражданские паспорта обоих сторон сделки

6. Заявления (оформляются в УФРС)

При втором варианте:

1. Договор купли-продажи (первоначальный)

2. Договор купли-продажи (обратный)

3. Правоустанавливающие документы на недвижимость (Свидетельство, кадастровый паспорт, документы-основания)

4. Квитанция об оплате государственной пошлины (за регистрацию)

5. Гражданские паспорта обоих сторон сделки

6. Акт приема-передачи недвижимости

7. 6. Заявления (оформляются в УФРС)

Борис
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ!

еще уточните пожалуйста - в случае двух владельцев недвижимости (она в залог пойдет полностью) - составляются договора отдельно с каждым владельцем или договор один

и еще в первом варианте - все документы делает нотариус?

спасибо