Неполный рабочий день женщины с ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Ответьте на следующий вопрос пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но в настоящее время хочу выйти на работу и работать в режиме неполного рабочего времени, так вот в данном случае буду ли я считаться по прежнему в отпуске по уходу или как все это будет выглядеть? и как правильно сформулировать мое заявление на выход на работу? я проживаю в г.Керчь,Республика Крым, но в списке возможных городов крымские города пока не внесены и я выбрала Краснодар. спасибо заранее за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы выйдете  на работу на условиях неполного рабочего дня, то Вы совершенно правы, будете считаться находящейся в отпуске по уходу за ребенком и сохраните право на получение пособия.Заявление можно сформулировать следующим образом: прошу прервать отпуск по уходу за ребенком и считать меня приступившей к выполнению должностных обязанностей с такого- то числа.

 С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Анжела,спасибо большое за ответ, однако мне непонятно, зачем же тогда писать в заявлении,что я прошу прервать отпуск по уходу за ребенком,если я его получается и не прерываю вовсе, а продолжаю в нем находится?и в заявлении как-то надо же отобразить что я именно на неполный рабочий день выхожу, продолжая НАХОДИТЬСЯ в отпуске. и где мне указывать свой график работы,который я хочу чтоб был? в заявлении?

Да, Екатерина, я немножко перепутала ВАш случай со случаем лдосрочного выхода на работу на полный рабочий день.

Форма заявления примерно такова будет:

 ПРошу установить мне неполный рабочий день (неделю)- расписываете именно как Вы хотите на преиод с — по __  в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

На основании переговоров с Работодателем к Вашему трудовому договору должно быть аключено дополнительное соглашение, в котором уже конкретно будет указано, как Вы будете работать.