Декретные выплаты

добрый день, подскажите пожалуйста: проработала в сбербанке около 7 месяцев, в июле 2014 ушла в декретный отпуск, до сбербанка 2013 и 2012 года проработала в другой организации, справки с предыдущего места работы были предоставлены работодателю вместе с декретным больничным листом. Начислили ровно через 10 дней, но минималку 25000 руб.Стоит ли ждать дополнительных выплат или это все что мне полагается...??? Зарплата на предыдущем месте работы была в среднем 13000т.р.

, Надежда, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Справки должны быть по форме 182н — " Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год".

Сумма для исчисления пособия берется из справки, т.к. у меня её нет, то примерный расчет:  средняя зарплата 13000 руб * 24 месяца (т.к. расчет за 2 года) / 731 день = Ваш среднедневной заработок 426, 81 рублей, его умножаем на количество дней листка по беременности и родам (140,156, или 194 дней).  За 140 дней пособие по беременности и родам 59753, 40 рублей.

Позвоните в расчетный отдел, уточните по какой причине заработок прежнего работодателя не включили в расчет пособия. Напишите заявление о перерасчете пособия по беременности и родам с учетом заработка прежнего работодателя .

С Уважением, Иван.