Военная служба

Может ли ребенок который несет службу в армии получить перевод поближе к дому если его мать инвалид 3 групп?

, Елена, г. Армавир
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте!
Порядок комплектования вооруженных сил РФ регламентирован Приказом Минобороны РФ от 16 января 2001 г. N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами». Пункт 4 данного Приказа гласит:

Комплектование Вооруженных Сил гражданами, призываемыми на военную службу, осуществляется по экстерриториальному принципу.

Экстерриториа́льность — (лат. ex — из, вне + лат. territorialis — относящийся к данной территории), т. е. ЗА пределами территории проживания.
К сожалению, законным способом повлиять на место прохождения военной службы по призыву не представляется возможным.

Единственное, что можно посоветовать, это обратиться с письменным заявлением к командованию той части, где служит ваш сын, и попросить перевести его. Естественно, мотивировать это нужно сложными семейными обстоятельствами, тем, что вы нуждаетесь в его присутствии дома хотя бы изредка. Ссылайтесь, конечно, на свое состояние здоровья.

Пусть ваш сын тоже обратится с рапортом к своему командованию, изложит суть семейной проблемы и попросит о своем переводе в более близко расположенную к дому воинскую часть.

Однако решение все же остается за командованием, каким-то законным образом повлиять на ситуацию вы, к сожалению, не можете.