Отказ наследникам от наследства

3 поколения семьи: Дед, отец, 2 внука. Умирает отец - дед пишет отказную от вступления в наследство в пользу внуков и жены сына. Теперь умирает дед и внуки хотят вступить в наследство. Возможно ли отказать им от вступления в наследство или лишить наследства на основании, что дед отказался от наследования после смерти их отца.

, Любовь, г. Челябинск
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Если имеется официальный отказ от наследства в пользу внуков, то лишить их наследства нельзя. Кроме того внуки являются наследниками по праву представления, в связи со смертью отца.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! Оставить внуков без наследства не получится, так как они в связи со смертью отца являются наследниками по праву представления.