Помощь ребёнку после 18 лет

ребёнку18 лет фамилия отца ,отец с матерью не были расписаны,до 18 лет выплачивал алименты теперь дочь собирается поступать на платное обучение могут ли через суд заставить платить отца за обучение и проживание на квартире

, лариса, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Заставить платить по закону никак. Юридически отец должен помогать содержать ребёнка после 18, только если ребенок нетрудоспособный. Вариант один — договариваться с отцом ребенка.
После исполнения ребенку 18-ти лет алиментые обязательства прекращаются (ст. 120 СК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Относительно обязанности родителей выполнять алиментные обязательства по отношению к совершеннолетним трудоспособным детям в законе не содержится каких-либо предписаний. Таким образом, вне зависимости от того в каком учебном заведении и по какой форме обучения учится Ваш ребенок, в случае если он достиг совершеннолетия, отец не обязан выплачивать алименты.