Земельный участок под ИЖС

минимальный размер земельного участка под ижс в пермском районе, хотим взять землю 8 соток и поделить пополам, будет ли разрешение на стр-во дома на каждом участке?

, Алена, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

минимальный размер земельного участка под ижс в пермском районе, хотим взять землю 8 соток и поделить пополам, будет ли разрешение на стр-во дома на каждом участке?

На территории г.Перми минимальный размер земельных участков, предоставляемых для садоводства, составляет также 600 кв.м, для ИЖС — 450 кв.м (Решение Пермской городской Думы от 08.11.2005 N 188 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории города Перми»).

ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 8 ноября 2005 г. N 188

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ)

РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ

В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 1 Закона Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность», Уставом города Перми Пермская городская Дума решила:

1. Установить на территории г. Перми предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

1.1. Для ведения личного подсобного хозяйства:

  • максимальный размер — 2000 кв. м;
  • минимальный размер — 450 кв. м.

1.2. Для индивидуального жилищного строительства:

  • максимальный размер — 2000 кв. м;
  • минимальный размер — 450 кв. м.

2. Установить на территории г. Перми максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, из земель, находящихся в муниципальной собственности:

  • для садоводства, огородничества и дачного строительства — 600 кв. м;
  • для ведения личного подсобного хозяйства — 1000 кв. м;
  • для индивидуального жилищного строительства — 1000 кв. м.

3. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

4. Опубликовать решение в газете «Российская газета».

5. Контроль исполнения решения возложить на комиссию Пермской городской Думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Тебелев М.В.).

Глава города