Выплата северных надбавок

Здравствуйте!У меня такой вопрос,раньше в 1980г.-1983г. жили в Хантымансийском округе АО и училась в г.Пыть ях.,позже мы переехали в Тюменскую область,где прожили 1983-1986г.г. и так же училась в школе.В 1986 ухали вс севера в вообще.В данный момент устроилась на работу на севере г.Надым.Скажите,могут ли мне доплачивать северные надбавки,если я раньше не работала на севере ,так училась и проживала в школе тогда,дополнительно взять справку со школы,что я проживала на севере.В трудовом договоре у меня стоит 0% надбавок северных.Я начала работать с 27 июня 2014 года по вахте.Вахта 45х45.Вообще моя цель вернуться на север на постоянное местожительство и работать.

, Инна, г. Астрахань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1.
Часть 1 комментируемой статьи определяет, что размер процентной
надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. Пока
постановление по данному вопросу Правительством РФ не принято.
Следовательно, сохраняют свое действие ранее принятые нормативные
правовые акты, устанавливающие размер и порядок выплаты процентной
надбавки.
2. Размеры надбавок к заработной плате за стаж работы
дифференцируются в зависимости от того, к какой группе районов — особым
районам Крайнего Севера, остальным районам Крайнего Севера, приравненным
к ним местностям, районам Восточной Сибири или южным районам Дальнего
Востока — относится тот или иной район или местность и составляют:
— в
особых района Крайнего Севера (Чукотском автономном округе и
Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и
Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного
Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)) —
10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10%
за каждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере — 100%
заработка;
— в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по
истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые
последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-ной надбавки — 10%
заработка за каждый последующий год. Предельный размер надбавок для
данной группы районов составляет 80% заработка;
— в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении
первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год
работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет
50% заработка;
— в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не
отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) —
10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые
последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.
3. По общему
правилу процентная надбавка к заработной плате выплачивается ежемесячно
при наличии у работника соответствующего стажа работы в указанных
районах и местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение
процентной надбавки к заработной плате, исчисляется со дня начала работы
по трудовому договору и суммируется независимо от сроков перерыва в
работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением
увольнения за виновные действия (см. коммент. к ст. 314).
Процентная
надбавка к заработной плате начисляется также вахтовикам из других
регионов России. При этом в стаж работы, дающий право на получение
надбавки, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути,
предусмотренные графиками сменности (см. коммент. к ст. 302 ТК).
4.
До 1 января 2005 г. лицам в возрасте до 30 лет, впервые заключившим
трудовой договор, процентная надбавка к заработной плате выплачивается с
первого дня работы в указанных районах и местностях, при условии, что
они прожили в этих районах и местностях не менее 5 лет непосредственно
перед трудоустройством. Перечень документов, подтверждающих срок
проживания на Севере, определялся местными органами управления (ст. 11
Закона от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. от 10.01.2003), письмо
Госкомсевера России от 23.08.1993 N 2028). После 1 января 2005 г.
указанная компенсация для данной категории лиц отменена.
До принятия
Правительством РФ постановления, определяющего размеры и порядок выплаты
процентной надбавки работникам в возрасте до 30 лет, процентная
надбавка к заработной плате выплачивается по истечении 6 месяцев работы в
максимальных размерах, установленных для соответствующей местности
(подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458
«Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах
Севера»*(436)), а в особых районах Крайнего Севера — в размере 80%. В
ситуации, когда такие работники прожили в указанных районах и местностях
менее 1 года перед поступлением на работу, надбавка к заработной плате
выплачивается им в общем порядке.