Госпошлина в суд при подаче иска

Здравствуйте, поясните пожалуйста, уплачивается ли госпошлина, при подаче иска о взыскании ущерба при ДТП, если необходимо взыскать утраченный заработок и компенсацию морального вреда. При взыскании за моральный вред какую сумму можно указать Спасибо.

, Галина Чижова, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да взыскивается. Размер морального вреда можете указать любой, который, по вашему убеждения является соразмерным перенесенных вами моральных страданий.

Ответчик по иску страховая? Вы первоначально подавали документы по возмещения вреда здоровью? или сразу в суд решили подавать?

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО МПК", г. Екатеринбург

Госпошлина уплачивается обязательно в соответствии с указанной ниже статьей, но затем в суде взыскивается с ответчика. В цену иска не включается моральный вред при расчете госпошлины, так что не бойтесь заявлять большие суммы морального вреда. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;