Правила содержания собак на дачном участке

Добрый день ! Опишу суть проблемы: у соседа на дачном участке практически в "свободном выгуле" содержатся 6 собак бойцовской породы. Покидая свою территорию в отсутствии и порой в присутствии своего хозяина терроризируют ( своим поведением) всю близ лежащую округу. По ночам постоянный вой и лай. Проводились разъяснительные беседы при участии председателя- 0 результат. Какие меры воздействия при сложившейся ситуации??????

, Владимир, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо начинать правовую борьбу с таким нерадивым соседом.

В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации  животные являются объектом гражданских прав.
Граждане, чьи права нарушаются собственниками животных, вправе требовать
устранения этих нарушений способами и в порядке, которые предусмотрены
законом.

Если принятые меры ни к чему не привели, Ваше действия зафиксированы (в полицию обращались?), то пора привлекать к ответственности за нарушающие Ваши права действия соседа.

К таким действиям Пленум Верховного Суда Российской Федерации в
Постановлении от 02.07.2009 N 14 относит, например, нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних
животных.
В соответствии со ст. 243 ГК РФ, как мера ответственности предусмотрена
конфискация (изъятие), представляющая собой санкцию, применяемую к
собственнику за совершенное преступление или правонарушение.

И ещё — законом предусмотрено, что отлов и отстрел бродячих животных производится в отношении всех свободно разгуливающих по улице собак и кошек. Если оплатить эту услугу, то коммунальщики могут отловить всех собачек соседа, он их потом в течение трёх дней обязан будет либо забрать из питомника, куда животные будут временно помещены, доказав, что он является владельцем собак. В противном случае они будут умерщвлены.

Расскажите об этом любителю свободного выгула собак. Моя свекровь так уже двух собачек лишилась...

Удачи!