Не подписывают заявление на отпуск

Написала заявление на отпуск за 3 недели дот начала отпуска. Уже три дня как мне не могут дать ответ. Период работы закончился 30.07.2014г. прошел год как я вышла из предыдущего отпуска. Как долго руководитель может держать заявление у себя и не давать ответа?

, Ирина, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Сложно ответить на Ваш вопрос, потому что отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков, а не по заявлению. То есть, законодательством не установлено сколько работодатель может держать Ваше заявление без ответа.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

У вас должен быть график отпусков который составляется ежегодно на каждом предприятии если его нет то это уже нарушение тк рф. Отпуск должны давать согласно графика а не по заявлениям.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. оснований не подписывать отпуск нет.Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.