Работодатель вымогает деньги

Работаю менеджером по продажам в компании на официальных условиях. В трудовом договоре, о материальной ответственности менеджеров ничего не говорится. Ситуация следующая: несколько клиентов обанкротились и остались должны компании некоторые суммы денег. Директор в свою очередь обязал менеджеров, кто курировал этих клиентов, закрывать их долги из собственного кармана, грозя при отказе увольнением. Официально вклад этих средств никак не фиксируется, просто кладется в счет погашения долга этих недобросовестных клиентов. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, т.к. суммы не маленькие.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Директор в свою очередь обязал менеджеров, кто курировал этих клиентов, закрывать их долги из собственного кармана, грозя при отказе увольнением.

Алексей

Не платить ни копейки! Директору «разъясните» письменно, что выполнять данные его «требования» Вы не будете и второй экземпляр этого «разъяснения» оставьте у себя с отметкой о принятии. Если вдруг уволят «по статье» — спокойно восстановитесь… но лучше подыскивайте другое место для работы.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Вряд ли директор на письменном разъяснении поставит отметку о принятии...

Алексей

Почта России ещё работает)) Отправляйте письменно заказным с уведомлением...

Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

А вы не отдавайте этот документ нарочно. Согласен с предыдущим коллегой. Направьте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу регистрации работодателя.

Также обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию с соответствующими жалобами.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за советы, но с письмами не получится. Нужен другой способ.

Не важно. Вам нужен сам факт того, что такое письмо было направлено. Надлежащим уведомлением считается уведомление по месту регистрации юр. лица.