Досудебное примерение

существует ли досудебное примерение по ст. 158 ч2 п.в если потерпевшие хотят примерение до суда

, иван, г. Тюмень
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да примирение сторон возможно. Прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим. Все основания есть: ранее не судим, преступление не относится к категории тяжких, заглаживание вреда произошло путем возмещения материального ущерба. В суде необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, как правило суды удовлетворяют и уголовное дело будет прекращено.