Ущемление прав беременных женщин

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Работаю помощником руководителя, оклад + премия 10 000 руб. Я беременная, приходится регулярно отпрашиваться к врачу, на сдачу анализов, бывает плохое самочувствие по утрам, опаздываю на работу (пока приду в себя) и прочие нюансы. Конечно это не очень нравится руководителю и меня урезают при этом в части премии. Законно ли урезать без объяснения причины в премии или оплачивать ее согласно отработанным фактически дням (когда совсем плохо, не приезжаю на работу, но всегда предупреждаю руководителя, но это бывает редко). Премию согласовывает отдел кадров и руководитель не объясняет причин ее урезания. Заранее благодарю за ответ, меня это очень обижает и хотелось бы проинформировать руководителя о своих правах.

С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Есть такое понятие, как «баланс рабочего времени». Повременная зарплата рассчитывается, исходя из числа рабочих часов в месяце и фактически вами отработанных часов. Скажите «спасибо», что основной оклад не урезают.

И еще... Беременная женщина по закону имеет право работать шестичасовой рабочий день. Достаточно предоставить справку о беременности. Однако в таком случае и зп будет рассчитываться пропорционально отработанному времени. Хотите получать полную зарплату, работайте полный рабочий день.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ка же статья Статья 254.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.