Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти собственника?

У моего отца был отчим,он умер.У отчима была квартира в собственности.После своей смерти завещание не оставил и других наследников у него нет.У отца и отчима фамилии разные,так как мать отца жила с отчимом в гражданском браке.После смерти отчима,отец в течении семи лет содержал эту квартиру и платил комунальные услуги.Имеет ли право государство забрать эту квартиру?Все документы на квартиру у отца есть.

, Владимир, г. Красноярск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Владимир!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.
К наследованию призываются:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в
качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди
родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек
наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных
братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его
двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет
наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, поскольку Ваша бабушка жила в гражданском браке, отчим Вашего отца его не усыновлял, соответственно пасынком в установленном законом порядке он ему не являлся. Поэтому квартира. более вероятно, является выморочным имуществом и может отойти в собственность г.Красноярск.