Регистрация по переезду

я поменяла место жительство переехала с костромы в липетскую область село хлевное .мы подали дом в костроме и выписались 2июня 20014г. приехали в село хлевное нас пустили пожить в продаваемый нам дом пока мы его не купили сделка состоялась через неделю .потом мы ждали документы 3 недели. получили свидетельство и в этот же день пошли прописываться и в паспортном столе нам выставили штраф мне и мужу по две тысячи штрафу нам обьяснили что мы должны были зарегистрироваться хоть где в чечении 7 дней а у нас не было даже знакомых где зарегестрироваться я знаю что закон есть по переселению в течении трех месяцев штраф не налагается а здесь в течении 7 дней есть ли такой закон и вообще как мы могли прописаться если документы только через три недели готовы .нам сказали искали бы где хотите там ипрописывайтесь. все равно будете платить штраф есть ли такой закон что по переезду из города в город ты должен прописаться в чечении 7 дней

, Галанова Екатерина Сергеевна, Дмитриев-Льговский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

В соответствии с п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить для регистрации необходимые документы.

Граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства. То есть не с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства, а с момента прибытия к новому месту жительства.

Для привлечения к административной ответственности, УФМС должны доказать, что с момента прибытия вас к новому месту жительства прошло уже более 7 дней, а вы не обратились за регистрацией. Именно УФМС должны доказать, что вы не пребывали в ином жилом помещении все это время.