Что надёжнее,иск в суд или договор с установленной выплатой?

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова. В разводе с бывшем супругом 6 лет. Общий ребёнок,несовершеннолетний. Об алиментах речь никогда не заводилась.Надежда была на добровольную помощь. Она и была,длилась около 2-ух лет. Отец ребёнка,перечислял нам "детские",(от государства,которые приходили на его сбер.книжку) и свои 3000р. В 2013 даже такая помощь закончилась.Сейчас хочу подать на алименты и на их взыскание. Бывший супруг,справку о доходах предоставлять не хочет,объясняя тем,что зарплата "чёрная" и поэтому такой документ невозможно достать.Говорит,что вообще может с любым доходом справку мне "напечатать" и принести,легко! Предлагает договор,с определённо установленной суммой. Вопрос. Действительно ли при "чёрной" зарплате,невозможно заказать справку о доходах. Если ответчик предоставит "липовую" справку о зарплате,достоверность подобных документов проверяется судом?Договор об установленной сумме,нужно заверять нотариально? Что надёжнее подача на алименты в суд или договор с установленной суммой?

Благодарю за ответы.

, Анна, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно ли при «чёрной» зарплате, невозможно заказать справку о доходах. Если ответчик предоставит «липовую» справку о зарплате, достоверность подобных документов проверяется судом?

Анна

Если зарплата «черная» значит он официально не трудоустроен, следовательно и справку такую никто не выдаст, если зарплата «серая», то справку выдадут на размер официальной зарплаты, которая в разы ниже реально. В суде справку могу проверить если имеются основания ее недостоверности (опять таки если справка настоящая но с официальной зарплатой, то смысл ее проверять, если ваш муж официально не трудоустроен, но принесет справку, то в данном случае есть смысл ее перепроверять, в любом случае инициатива должна будет быть за вами.)

Договор об установленной сумме, нужно заверять нотариально?

Анна

Да нужно, но это будет не договор а соглашение.

Что надёжнее подача на алименты в суд или договор с установленной суммой?

Анна

При наличии соглашения вы имеете право подать его с Службу судебных приставов (как исполнительный документ), если муж не будет добровольно его исполнять.

Экономическую уелоесообразность того или иного вида получения алиментов оцентить сложно, т.к. мне неизвестны некоторые необходимые обстоятелства.