Получение пенсии за умершего

Мне,нужно получить пенсию покойной мамы.Дали перечень документов.У меня другая фамилия,нужна ли справка из ЗАГСа,что я вступала в брак.После развода у меня осталась фамилия мужа

, Валентина, г. Короча
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Согласно действующему гражданскому законодательству наследование есть универсальное правоприемство, то есть Вы наследуете все, что есть. Соответственно, и пенсия, неполученная наследодателем ко дня смерти наследуется наследниками. Для получения таковой Вам следует подать, в т.ч. документ о смене фамилии, если таковое было.

Достаточно подлинника свидетельств и их копий.