Жена уехала и забрала детей

могу ли я развестись и забрать детей с такими условиями,её родственники живут куда она уехал в сёмной квартире и притом в однокомнатной квартире и их там живут 5 человек включая детей она лежала в неврологи два месяца и она должна проходить курс лечение миним два раза.Заранее спасибо.

, Замир, г. Нарткала
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Замир

Согласно Семейному Кодексу

Статьи 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

Статьи 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы должны подать исковое заявление ссылаясь на выше написанные законы, у вас на это есть все основания.

С уважением Арутюн