Устав казенного учреждения культуры. Реорганизация или выделение?

Здравствуйте! У нас муниципальное казенное учреждение культуры и хозяйственное обеспечение деятельности поселения. из одной организации хотим создать культуру отдельно и АХОДУ отдельно. Переделали устав казенного учреждения культуры, из культуры убрали все лишнее, добавив эти полномочия в Аходу. Будет ли считаться это реорганизацией?

, София, г. Находка
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы всего лишь изменили уставы, то это не является реорганизацией. Реорганизация сопровождается определенной юридической процедурой и оканчивается внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В вашем случае это оптимизация деятельности.

ст. 57 ГК РФ 1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.